Una
nueva edición de los Juegos Culturales Evita se vivió el viernes en la sala del
Espacio 73 con la participación de alrededor de 150 chicos de capital e
interior, quedando conformada la delegación de jóvenes que viajarán a Mar del
Plata en octubre próximo. Israel Campilay de la localidad Aminga fue
seleccionado en Pintura Sub 18.
Los jóvenes artistas llegaron desde distintos puntos de
la provincia para medirse en las disciplinas de pareja de danza; teatro; canto
solista; conjunto musical; pintura y cuento ante la atenta mirada del jurado de
selección.
Participaron de los departamentos de Castro Barros,
Felipe Varela, Famatina, San Blas de los Sauces, Chilecito, Independencia,
Facundo Quiroga, Rosario Vera Peñaloza; Sanagasta, Arauco y San Martín.
En el rubro de danza, el jurado estuvo conformado por
Irma Graciela Villafañe y Juan Luis Miguel; en canto solista fueron Raúl
Millicay y Emilio Espejo; en tanto que en la disciplina teatro trabajaron como jurado Valeria Castillo y
Sofía Pelliza.
Para el rubro conjunto musical quienes actuaron como
jurado fueron Nicolás Carrión y Manuel Figueroa; mientras que para la
disciplina de cuento fue Magdalena Bó la encargada de seleccionar los cuentos y
finalmente para pintura, estuvo como jurado, Luciana Gómez.
Con mucho entusiasmo y demostrando sus talento y
aptitudes los diferentes grupos que llegaron desde el interior de la provincia
se aprestaron a vivir esta edición 2015 de los Juegos Culturales Evita que
todos los años organiza la Secretaría de Cultura y que tiene como propósito
elegir a los artistas que viajarán a la ciudad de Mar del Plata para recibir
las capacitaciones que brinda este programa nacional.
El viaje se realizará entre los días 5 y 10 de octubre y
en dicho encuentro se desarrollarán las clínicas de calidad con docentes de
gran envergadura a fin de brindar herramientas en la formación y aprendizaje de
las distintas disciplinas.
GANADORES
Cuento:
- Sub 14: Malena Wilberger Córdoba (San Blas de Los Sauces)
- Sub 18: Karen Sotomayor, (Famatina)
Pintura
- Sub 14: Belén Herrera (Sanagasta)
- Sub 18: Israel Campilay (Castro Barros)
Teatro
- Sub 14: Ana Paula Benítez; Karen Tejada; María Camila Madrazo; Milagros Aballay (General Belgrano)
- Sub 18: Lourdes Córdoba; María Paredes; Daniel Luna; María de los Ángeles Martínez (General Belgrano)
Danza
- Sub 14: Luciano Guzmán y Agustina Quevedo (San Blas de los Sauces)
- Sub 18: Irina Reyes Romero y Alexis Cativa (Arauco)
Conjunto
musical
- Sub 14: Gabriel García Soria, Ángel Gómez, y facundo trigo (Facundo Quiroga)
- Sub 18: Kevín Martí i, Pedro Luna; Martín de la Vega y Mauro Fuentes (Arauco)
Canto
Solista
- Sub 14: Trinidad Ríos Sacca (Chilecito)
- Sub 18: Karen Bustos (General Belgrano)
No hay comentarios:
Publicar un comentario